Română | Русский | English
Домой / История Пятидесятнического Союза
 
Для Европы 2007 год является юбилейным - 100-летие возникновения Пятидесятнического движения на Европейском континенте.
Версия для печати
 
 

Несмотря на то, что Пятидесятническое движение, это самое молодое движениесреди из всех Христианских деноминаций, по своему количественному сотаву оно превзошло всех и вышло на второе место после Католической церкви. Всё этотолько подтверждает слова Господа Иисуса Христа: «Но вы примите силу, когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мнесвидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края землию» (Деяние 1:8).

Хотя и существуют некоторые указания на то, чтоПятидесятническое движение пришло на юг Молдовы в 1923 году, всё же нельзяпроследить его распространение в те первые дни. Но, начиная с 1945 года,Пятидесятническое движение начало быстро распространяться на територии Молдовы.Благодаря жертвенной посвященности, активному труду и содействию Духа Святого наши предшествинники проповедовали Евангелье, а Господь прилагая спасаемыхсозидал Свою Церковь.

К приходу свободы на территории Молдовы, как независимогогосударства, существовало 67 Пятидесятнических церквей, которые по различнымобъстоятельствам состояли в пяти объедиениях/братствах. Новое время выдвигалоновые возможности и требования для труда. Это подводило к пересмотрудальнейшего сотрудничества всех церквей ХВЕ Молдовы в новых условиях. Так 12декабря 1992, после усердного труда лидеров объедиений/братств, состояласьвсеобщая конференция церквей ХВЕ Молдовы, где было провозглашено единство церквей ХВЕ в Молдове и былучреждён Союз Церквей ХВЕ Молдовы. Тогда же был избран Совет Союза ЦХВЕ изпредставителей всех объединений/братств, а Петр Борщ и Виктор Павловский былиизбраны Старшими Епископами Союза ЦХВЕ. 9 февраля 1993 правительствомРеспублики Молдова официально было признано Пятидесятническое Движение и былзарегисрирован Устав Союза ЦХВЕ.

Для избранного руководтства предстояло не мало работы вделе укрепления сотрудничества и формирования структуры Союза ЦХВЕ. Такимобразом, в течении последущих трёх лет была проведена работа в этомнаправлении. Были сформированы региональные структуры и избрано их руководство.Не мало важным событием в процессе формирования стало приобретение в г.Кишиневе по ул. Трушень 18 здания, для оффиса Союза ЦХВЕ, посвящение которого состоялось11 декабря 1993 года.

Во время инаугурации первого оффиса, Духом Святым быловозвещено, что Бог благословит работу Союза и этот оффис будет очень маленькимдля эффективной работы. Ровно через девять лет созрела такая нужда и Бог помогприобрести незавершенное в строительствездание, которое в течении черырёх лет было завершено в строительстве, а 29 июля2006 года оно было посвящено Господу как ДуховныйЦентр Союза ЦХВЕ Молдовы.

Видение Союза Церквей ХВЕ вырожается в трёх направлениях:(1). Евангелизация и миссионерство. (2). Воспитание и образование. (3).Социальная помощь. Для этого были учреждены соответствующие отделы, которые иосуществляют эту деятельность в соответствии с требованиями времени и состандартом Священного Писания.

 

Домой / История Пятидесятнического Союза
 
Контакты   |   О нас   |   Миссия   |   Новости
  Тел.: /+373 22/ 494991, Fax: /+373 22/ 496220, Индекс: 2044 Кишинёв, б-р Мирча чел Бэтрын 4/5, Республика Молдова - Европа.
  Copyright © 2024 Союз Церквей Христиан Веры Евангельской
Все права защищены.