06.12.2007
Для Европы 2007 год является юбилейным - 100-летие возникновения Пятидесятнического движения на Европейском континенте.

 

Несмотря на то, что Пятидесятническое движение, это самое молодое движениесреди из всех Христианских деноминаций, по своему количественному сотаву оно превзошло всех и вышло на второе место после Католической церкви. Всё этотолько подтверждает слова Господа Иисуса Христа: «Но вы примите силу, когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мнесвидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края землию» (Деяние 1:8).

Хотя и существуют некоторые указания на то, чтоПятидесятническое движение пришло на юг Молдовы в 1923 году, всё же нельзяпроследить его распространение в те первые дни. Но, начиная с 1945 года,Пятидесятническое движение начало быстро распространяться на територии Молдовы.Благодаря жертвенной посвященности, активному труду и содействию Духа Святого наши предшествинники проповедовали Евангелье, а Господь прилагая спасаемыхсозидал Свою Церковь.

К приходу свободы на территории Молдовы, как независимогогосударства, существовало 67 Пятидесятнических церквей, которые по различнымобъстоятельствам состояли в пяти объедиениях/братствах. Новое время выдвигалоновые возможности и требования для труда. Это подводило к пересмотрудальнейшего сотрудничества всех церквей ХВЕ Молдовы в новых условиях. Так 12декабря 1992, после усердного труда лидеров объедиений/братств, состояласьвсеобщая конференция церквей ХВЕ Молдовы, где было провозглашено единство церквей ХВЕ в Молдове и былучреждён Союз Церквей ХВЕ Молдовы. Тогда же был избран Совет Союза ЦХВЕ изпредставителей всех объединений/братств, а Петр Борщ и Виктор Павловский былиизбраны Старшими Епископами Союза ЦХВЕ. 9 февраля 1993 правительствомРеспублики Молдова официально было признано Пятидесятническое Движение и былзарегисрирован Устав Союза ЦХВЕ.

Для избранного руководтства предстояло не мало работы вделе укрепления сотрудничества и формирования структуры Союза ЦХВЕ. Такимобразом, в течении последущих трёх лет была проведена работа в этомнаправлении. Были сформированы региональные структуры и избрано их руководство.Не мало важным событием в процессе формирования стало приобретение в г.Кишиневе по ул. Трушень 18 здания, для оффиса Союза ЦХВЕ, посвящение которого состоялось11 декабря 1993 года.

Во время инаугурации первого оффиса, Духом Святым быловозвещено, что Бог благословит работу Союза и этот оффис будет очень маленькимдля эффективной работы. Ровно через девять лет созрела такая нужда и Бог помогприобрести незавершенное в строительствездание, которое в течении черырёх лет было завершено в строительстве, а 29 июля2006 года оно было посвящено Господу как ДуховныйЦентр Союза ЦХВЕ Молдовы.

Видение Союза Церквей ХВЕ вырожается в трёх направлениях:(1). Евангелизация и миссионерство. (2). Воспитание и образование. (3).Социальная помощь. Для этого были учреждены соответствующие отделы, которые иосуществляют эту деятельность в соответствии с требованиями времени и состандартом Священного Писания.

 
Copyright © 2024 Союз Церквей Христиан Веры Евангельской
Все права защищены.
Тел. /+373 22/ 494991
Fax /+373 22/ 496220
Индекс: 2044 Кишинёв, б-р Мирча чел Бэтрын 4/5, Республика Молдова - Европа.
Email: union@moldpent.com